Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани 10 см. найдите площадь боковой и полной поверхности призмы
Ответ дал: Гость
бисс., провед. к основанию, яв-ся медианой и высотой, т.е. половина основания по теорме пифагора равна корень кв.(17((кв.)=8 см., а основание тогда 16 см.
площадь треуг. = 0,5*16*15=120 см.кв.
периметр = 17+17=16=50 см. (так как две стороны равны по 17)
Ответ дал: Гость
если правильно нарисуешь чертеж, будет видно: что авсо - ромб у которого все стороны равны радиусу, треугольники аво и всо - равносторонние и углы которых равны 60 градусам. треугольник асд - также равносторонний, он вписан в окружность и делит ее длину на три части, поэтому градусная мера дуг ад=сд=120 градусам. ав=вс= 60 градусам. проверка: 60+60+120+120=360 градусов углы 4-х угольника авсд равны: угол в=60+60=120градусам, угол д = 60 градусам угол а=углу с = 30+60= 90 градусам. проверка : а+в+с+д= 90+120+90+60=360
Ответ дал: Гость
если прямые ав и cd скрещиваются, то точки а, в, с и d не лежат в одной плоскости. если бы прямые ac и bd пересекались или были бы параллельными, то эти точки лежали бы в одной плоскости.
получаем противоречие. следовательно, прямые ас и bd - также скрещивающиеся.
Популярные вопросы