Вневероятно доброй и увлекательной повести «ночь перед рождеством» автором показано много действующих лиц. она вся наполнена такими чувствами, как чувство справедливости, искренняя любовь и вера в человека, и его победа в благородных стремлениях. среди главных героев этого фантастического и веселого произведения - кузнец вакула. этот парубок может быть одновременно и веселым и ответственным, нежным и сильным, хозяйственным и легким на подъем. он с самого детства является своей матери в ведении хозяйства, его все уважают в селе, так как он этого заслуживает. кузнец, бросив все, мчится к царице, чтобы угодить своей своенравной и капризной девушке, которую он любит.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в романе "отцы и дети" тургенев показал нам три основных женских образа: образ анны сергеевны одинцовой, образ катерины сергеевны локтевой и образ фенечки. тургенев описывает анну сергеевну и катерину сергеевну совсем противоположными. анна сергеевна кокетлива, опытна в отношениях с мужчинами, разговорчива. а катерина сергеевна робка, молчалива, "беспрестанно краснеет и быстро переводит дух". она больше любит читать, размышлять о жизни, о книгах, о людях, чем танцевать на и кокетничать с мужчинами.образ фенечки. она была "беленькая и мягкая, с темными волосами и глазами, с красными, детски пухленькими губками и нежными ручками". фенечка могла дать николаю петровичу любовь, доброту, заботу, уважение, которых он, несомненно, заслуживал, будучи человеком добрым и порядочным. в свою очередь, николай петрович дал фенечке надежную защиту, уважение, любовь
Ответ дал: Гость
швабрин алексей иванович – дворянин, антипод гринева в повести. ш. смугл, нехорош собою, оживлен. он служит в белогорской крепости пятый год. сюда переведен за «смертоубийство» (на дуэли заколол поручика). отличается насмешливостью и даже презрительностью (во время первой встречи с гриневым он насмешливо описывает всех обитателей крепости). ш. умен. несомненно, он образованнее гринева, был даже связан с в. к. тредиаковским. ш. ухаживал за машей мироновой, но получил отказ. не простив ей этого, он, мстя девушке, распускает о ней грязные слухи (рекомендует гриневу подарить ей не стихотворение, а серьги: «знаю по опыту ее нрав и обычай», отзывается о маше, как о последней дурочке и т. д.) все это говорит о духовном бесчестии героя.
Популярные вопросы