1. построй окружность,радиусом равным половине гипотенузы.проведи диаметр окружности,он будет равен гипотенузе.из конца этого диаметра отложи угол,равный данному острому углу,луч пересекает окружность в вершине искомого треугольника,осталось только соединить эту вершину с концами диаметра.
2. 1) начертить прямую и отметить на ней катет (длину) 2) от одного его края построить прямой угол, опустив перпендикуляр 3) от другого построить угол, равный углу, который дан 4) в месте, где стороны треугольника соединятся (которые от углов 90 и данного градуса) и буде 3 точка треугольника вот и
Ответ дал: Гость
из точки а опустить перпендикуляр ао на плоскость альфа. тогда по условию угол асо равен углу аво. значит и треугольники аов и аос равны по общему катету ао и острому углу. значит равны и стороны ас и ав. но т.к. по условию ав = вс, получим, что треугольник авс - равносторонний. все его углы - по 60 град.
Популярные вопросы