Граф Дорант — збіднілий дворянин, який утратив можливість, але не бажання «широко» пожити на чужий кошт. Дорант хоче поліпшити свої справи, одружившись із багатою маркізою Дорименою, але залицяння потребує грошей. Із цією метою Дорант використову пана Журдена. Граф схиляє пана Журдена до думки, що Доримена не проти прийняти його залицяння. Заради здійснення своєї заповітної мрії — стати аристократом — пан Журден надсилає маркізі коштовні подарунки, улаштовує для неї розваги та бенкет у своєму домі.) Риси характеру Доранта хитрий, підступний, лицемірний; з презирством ставиться до Журдена, зневажає його, але ви в Журдена подачки; шахрай і авантюрист; обдурює і Журдена, і маркізу. Дорант домігся прихильності маркізи подарунками, тобто переконав її, що він багатий. Це і стало для маркізи головним у її рішенні одружитися з ним. У цьому прихована тонка насмішка над обома аристократами: маркіза шукає багатого жениха, а граф — багату наречену. Маркіза дає згоду на шлюб, бо вважає Доранта дійсно тим, за кого той себе видає. її розчарування автор мудро виніс за межі комедії.
Граф Дорант - представитель благородного сословия, аристократ из комедии «Мещанин во дворянстве». Такие, как он водят дружбу с такими, как господин Журден исключительно из-за денег. Он часто берет в долг у Журдена и не возвращает. Будучи влюбленным во вдовую маркизу Доримену, все подарки и растраты Журдена он приписывает себе. Так, например, когда господин Журден устраивает прием в честь очаровательной маркизы, Дорант преподносит это словно свою идею. Подаренный Журденом бриллиант, он тоже преподносит как свой подарок. Такие ухаживания не остаются незамеченными маркизой, и вскоре она отвечает графу взаимностью.
Госпожа Журден недолюбливает Доранта и называет его «дойной коровой». Она прекрасно видит, что он водится с ее мужем только из-за денег, в то время как господин Журден готов тратить любые деньги лишь бы общаться с истинной аристократией. По сути Дорант авантюрист. Он пользуется благосклонностью наивного Журдена в своих целях. В конце комедии, зная о планах Ковьеля поиздеваться над господином, он с Дорименой приходит посмотреть на это зрелище и с самым серьезным видом поздравляет его с посвящением в «паладины». Когда Журден вызывает нотариуса, чтобы женить Люсиль и «сына турецкого султана», этими услугами решают воспользоваться и Дорант с Дорименой.
Спасибо
Ответ дал: Гость
смысл произведения в обращении автора к будущему поколению, он призывает к единению не только князей,но и всего народа,не поддаваться эгоизму и не гнаться за славой,не предавать и не строить козни друг другу. русь не должна быть раздроблена,иначе это к гибели всего государства-эта идея проявляется в золотом слове святослава. именно поэтому оно называется золотым,ведт это драгоценность всего произведения
Популярные вопросы