Пушкин задумал свой роман следующим образом: дать онегина в исходной ситуации, в петербургском свете, в деревне, в пору его первой встречи с татьяной. затем начинается его эволюция. эволюция, по замыслу пушкина, должна была пройти через 3 этапа: преступление, познание реальной родины и любовь. в этих испытаниях меняется его прежний облик и воспитывается характер. разбивается воздействием культуры, цивилизации света, того, что обеспечивало в нем «онегинское». и онегин движется по пути созревания в нем подлинного человеческого достоинства. первое испытание - убийство ленского, преступление, и этот этап в романе есть. а вот второй этап - познание реальной родины - дошел до нас только в отрывках, черновиках. этот этап был результатом его путешествия. онегину открывается мир иной: уже не замкнутый кружок салонов и кабинетов, а подлинная страна. пушкин провел через героя воспоминания и политические наблюдения, формирующие человеческую личность. путешествие по россии открывает герою его совершенность, знакомит с традициями борьбы народа за вольность в прошлом. в печатном тексте все осталось «за кадром». в этом тексте перед нами преображенный своим преступлением и познанием реальной родины герой. ему предстоит третье испытание. любовь.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в этом стихотворении описывает плавный переход с ночи к
автор передает глубину ночи фразой "ночные тени, тени без конца", и резкий переход с ночи к рассвету передает волшебством "ряд волшебных изменений" на заре он делает усиление - восклицает заря,заря! в начале говорит о робком авторы говорят так когда описывают в данном случае - это любовь к природе, к её
Ответ дал: Гость
очевидно, что настроение первой части меняется. мы понимаем, что кинжал был близок автору лишь тогда, когда он был боевым оружием. лирический герой с горечью взирает на грозный кинжал, висящий на стене пустым украшением. автор считает, что со смертью хозяина наступила и его смерть. ведь он больше не мог исполнять своего долга. передать изменение настроения первой части автору эпитеты.
Популярные вопросы