Отзыв: книга "повесть о фронтовом детстве" - феликс семяновский - хорошо что есть такие книги достоинства: сильная книга, стоит прочитать детям недостатки: не обнаружено; недавно попалась мне в руки книга моего детства феликса семяновского "повесть о фронтовом детстве" и я поймала себя на мысли, что совершенно забыла её содержание. ввиду того, что мои дети растут и надо подбирать книги им на прочтение, я перечитала эту книгу. мои выводы - обязательно её прочитать своим детям (или сама прочитаю). все происходящие в книге события описаны емко и в тоже время лаконично. кратко и талантливо. и душевно. нет излишних сцен насилия, хотя в реалиях отечественной войны их было с избытком, но в то же время передан весь ужас того времени. вполне достаточно, чтобы ребенок понял насколько великий подвиг совершили наши предки освободив родину от захватчиков. хорошо передан дух военного братства и безоговорочного подчинения командованию. война глазами ребенка. вообще, конечно интересно перечитывать книги по-прошествии многих лет. насколько же меняются взгляды на многие вещи, и как же сильно меняются впечатления от прочтения. в детстве события этой книги мне казались просто данностью. чем-то само-собой разумеющимся. сегодня впечатления оказались гораздо сильнее. и почему-то еще стало грустно что детство прошло. как-то особенно остро пронзило это ощущения чего-то безвозвратно потерянного, утраченного незамутненного детского восприятия. а еще порадовало качество редактуры и печати. все-таки в советское время с этим было явно лучше.
Спасибо
Ответ дал: Гость
сон школьного портфеля.
школьный порфель, расстегнутый, измазаный грязью, брошенный в угол, тяжело вздыхал и видел прекрасный сон. ему снилось, что его хозяин теперь-не этот неряшливый двоечник, который никогда не учит уроки, не собирает книги с вечера, и бросает свой портфель как попало, а хорошая чистенькая девочка с двумя косичками. она его любит. заботится о нем, собирает вечером книги и тетради, аккуратно складывает их в него, протирает каждый день свой любимый порфель чистой влажной и теплой губкой, аккуратно ставит на стульчик около письменного стола. эта новая хозяйка любит и бережет свой портфель, который к 1 сентября подарила ей любимая бабушка. а еще эта девочка кладет в порфель ароматные яблочки и душистые пирожки для школьного завтрака, и портфель наслаждается этими вкусными запахами. но, это был всего лишь
Ответ дал: Гость
то что нужно думать не только о себе , что бы тебе угождали во всем но и о других людях включая животных..но герасима не подумавши приказала убить муму и он не мог не послушаться..
Популярные вопросы