Для правильного тр-ка полезно помнить некоторые формулы найзусть, чобы каждый раз не выводить их: r = r/2 и r = a\|3/3 (а умножить на корень из 3 и делить на 3) а-сторона тр-ка r = r\2, 5=r/2, r=10 r = a\|3/3 (а умножить на корень из 3 и делить на 3) подставим в эту формулуr=10 и получим а=30/кор.из3. избавимся от иррациональности в знаменателе и получим а=10корней из 3. ответ: 10корней из 3.
Спасибо
Ответ дал: Гость
угол а=75°
из в опускаем высоту вд=всsin60=√3*√3/2=1,5
ав=вд/sin75=1.5/0,9659=1,55
из с опускаем высоту ср=всsin45=√3*√2/2=√6/2
ас=ср/sin75=(√6/2)/0,9659=1,27
Ответ дал: Гость
раз треугольник равнобедренный, а основание ас, то угол вас будет равен углу асв.
бесиктриссы углов в и а пересекаются в точке о, следовательно биссектриса угла с, тоже будет проходить через точку о, так как все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.
рассмотрим треугольника аос : так как угол вас равен углы асв, следовательно угол оас будет равен углу оса и по определению равнобедренного треугольника : углы при основании равны => треугольника аос равнобедренный.
Популярные вопросы