треугольник mnk, вершины которого являются серединами сторон треугольника авс, будет подобен этому треугольнику, его стороны будут относится к сторонам теугольника авс как 1: 2, следовательно периметр также будет отсится как 1: 2, следовательно рериметр треугольника мnk равен половине периметра треугольника авс
р=(8+10+12)/2=15 см - искомый периметр
Ответ дал: Гость
обозначим точку касания а, центр окружности о, тогда по условию тм=32см, ом=от=20см (по условию).
из точки о проведем радиус от, по свойству касательной к окружности мт перпеникулярна оа. треугольники оам и оат - прямоугольные и равны по гипотенузе и катету (оа-общий катет, ом=от - по условию), следовательно ам=ат=32: 2=16см.
по теореме пифагора найдем оа.
оа=20(в квадр)-16(в квадр) и все под корнем =2корень из51см.
ответ: 2корень из51см.
Ответ дал: Гость
при пересечении двух прямых образуются или 4 прямых угла, или 2 острых и 2 тупых попарно равных угла.
а) 114 градусам равна сумма двух острых углов, то есть каждый из них равен 114 : 2 = 57 градусов. тогда тупые углы соответственно равны по 123 градуса.
б) среди трех углов есть по крайней мере два смежных, сумма которых
равна 180 градусов, поэтому сумма трех углов превышает 180 градусов.
если же предположить, что сумма трех углов равна 200 градусов, то острые углы соответственно равны по 200 - 180 = 20 градусов, а тупые углы - по 180 - 20 = 160 градусов
Популярные вопросы