Если а- сторона квадрата, то площадь s=a*a=a² кл². тогда а=√s. площадь задана, вычисляем стороны: а) а=√10= 3.2 клетки, округлённо б) а=√17=4.1 клр в) а=√26=5.1 кл рисуем 3 квадрата со сторонами 3.2 кл, 4.1 кл, 5.1 кл. (десятые доли клетки на глазок)
Спасибо
Ответ дал: Гость
Поскольку объем призмы равен произведению площади основания на высоту призмы, решение сводится к нахождению высоты призмы (так как площадь основания - площадь прямоугольного треугольника равна (1/2)*ав*вс=6). высота призмы равна высоте пирамиды в1авс, в которой боковые ребра равны, (то есть вв1=ав1=св1). если все боковые ребра пирамиды равны между собой, то вершина пирамиды в1 проецируется в центр описанной около основания окружности. центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине ас гипотенузы, радиус этой окружности равен половине гипотенузы. аа1с1с- квадрат, поэтому сс1=ас. вв1с1с - параллелограмм (боковая грань призмы), поэтому вв1=сс1=ас. по пифагору гипотенуза ас=√(ав²+вс²)=√(144+1)=√145. тогда радиус описанной окружности вн=(√145)/2. из прямоугольного треугольника внв1 найдем по пифагору в1н=√(в1в²-вн²)=√(145-145/4)=√435/2. тогда объем призмы равен sосн*h = (1/2)12*1*√435/2 =3√435см ≈ 62,6см³.
Ответ дал: Гость
как известно, центральный угол равен дуге, на которую он обопирается. а вписанный угол в 2 раза меньше дуги, на которую он обопирается. отсюда можем сделать вывод, что так как эти углы обопираются на одну и ту же дугу, то центральный угол в 2 раза больше вписанного. обозначим вписанный угол через х, тогда центральный будет (х+36). получаем, что
х+36=2х
х=36
значит, вписанный угол равен 36 градуса, а центральный 72, но центральный тебе не нужен.
Популярные вопросы