имеется стальной лом двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%.сколько нужно взять металла каждого из этих сортов,чтобы получить 140т стали с содержанием 30% никеля?
возьмем х т первого сорта;
в нем будет 0,05*х т никеля.
второго сорта нужно взять (140—х) т с содержанием никеля в 0,40*(140—х) т. в общем количестве 140 т стали по условию содержится 0,30*140 т никеля.
следовательно, 0,05x+0,40*(140— x)= 0,30 *140.
0,05x+56—0,4 x=42
0.35x=14
отсюда х = 40.
ответ 40 т первого сорта и 100 т второго сорта.
Ответ дал: Гость
а: 6=х(ост.4), следовательно а=6х+4
в: 6=у(ост.6), следовательнов=6у+6
а+в=(6х+4)+(6у+6)=(6х+6у)+(4+6)=6(х+у)+10, т.е. это равенство означает, что (а+в): 6=х+у (ост.10)
Популярные вопросы