согласно айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. после этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. на палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой.
через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.
в «и дольше века длится день» рассказывается о том, как молодого кипчака жоламана, сына доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. его мать найман-ана долго искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. более того, он убил её по приказу своих хозяев.
Спасибо
Ответ дал: Гость
пришла весна. ярче светит солнышко тают последние сосульки. зазвенели первые весенние ручейки. дни стали дольше. дети все больше времени проводят на улице. мальчишки и девченки соревнуются, кто больше пустит бумажных корабликов в далекое плаванье до первой калюжи.
прилетели домой первые ласточки. они суетятся возле своих гнездышек, ловят первых мушек, радуются весеннему солнышку.и днем и ночью летят из теплых краев,возвращаются в родные сердцу места перелетные птицы. они радосно перекрикиваются между собой, расказывают последние новости, здороваются с родной стороной. идет
Ответ дал: Гость
1)ели дремлют, гонят тучи, снежинки тают, валят лес, катят телегу, клеят игрушки, все видят, борются с волнами
Популярные вопросы