Системой общеобязательных правил, установленных и охраняемых государством, называют правом. именно эта система правил выражает индивидуальные и общие интересы всех граждан государства. право выступает в роли регулятора общественных отношений, оно защищает права граждан и государства. именно по этой причине невозможно представить существование и функционирование страны без системы права, так как в обратном случае общественные отношения не будут должным образом.
Спасибо
Ответ дал: Гость
С. г. - это относительно устойчивые совокупности взаимодействующих людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения. в широком смысле понятие группы охватывает любые социальные объединения: от семьи и группы сверстников (одноклассников, например) до общества конкретной страны (россияне) и всего человечества. важная черта с. г. - членство, осознание людьми своей принадлежности к данной группе и признание её другими людьми. различают большие соц. классы (буржуазия, пролетариат, крестьянство) и слои (интеллигенция) , этнические общности )нации, народности, племена) , возрастные группы (молодёжь) , пенсионеры) и малые первичные группы (семья, класс в школе, футбольная команда, коллеги по работе, члены трудового коллектива определённого предприятия) ученики 6б класса, семья петровых, коллектив магазина "продукты", футбольная команда "метеор", члены секции самбистов, педагогический коллектив школы и т.д
Ответ дал: Гость
с самой древности после того как люди объединялись в коллектив, род, стали проявляться нормы жизни и поведений в обществе! нормой жизни являлось в добыче еды, огня для рода! они стали охотиться вместе поскольку понимали что это верный путь решения проблемы.
сказать что в древнем мире существовало этика не првильно, но были определенные правила который должен сохранять каждый.
например древняя греция, народ этой страны превозносносили любовь к родине, готовность отдать жизнь за нее!
Популярные вопросы