Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
яблоко возьмем за х
тогда груша 2х
(14х-стоимость 7 груш(2х*7); ( 10х-стоимость 5 груш )
составляем уравнение
14х+5х-32=7х+10х
19х-17х=32
2х=32
х=16
16-стоимость одного яблока
16*2=32-стоимость одной груши
пусть х литров бензинзина было во втором баке тогда в первом5*х составим уравнение х+5х+7=55 решаем его
х+5х+7=55
х+5х=55-7
6х=48
х=48: 6
х=8(л)(бензина во втором баке)
8*5=40(л)(бензина в первом баке)
теперь сделаем не большую проверку 8+40+7=55(л)
ответ: во втором баке было 8 литров бензина,а в первом 40литров.
1)10: 8=1,25(ц)-приходится на одну часть
2)1,25*2=2,5(ц)-продали до обеда
3)10-2,5=7,5(ц)-осталось после
4)7,5: 5=1,5(ц) -приходится на одну часть
5)1,5*2=3(ц)-продали после обеда
6)10-(2,5+3)=4,5(ц)-осталось
думаю так
яблоки - 26
груши - ? - в 2 раза больше, чем яблок
1. 26*2=52 (груши)
ответ: 52 штуки
Популярные вопросы