пролог играет большую часть в произведении. пролог - это мини-вступление, он располагается перед 1 главой. в прологе автор приближает нас к произведению, к его сути.
Спасибо
Ответ дал: Гость
городничий уже постраревший на службе и не глупый по своему человек. хоть и взяточник, но ведет себя солидно, серьезно. говорит ни тихо, ни громко, ни много ни мало, но каждое его слово значительно.
грубые и резкие черты лица. одет, по обыкновению, в мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. волосы стрижены с проседью.
Ответ дал: Гость
булгаков описывает общество, в котором нет моральных ценностей, есть только деньги, которым они подчиняются. испытывают зависть и страх перед тем, кто выше, стремятся различными путями добиться своей личной выгоды, невзирая ни на что. волонд и его свита раскрывают суть московского общества, указывая на их пороки. это первое произведение, где справедливость восстанавливают темные силы, об этом нужно задуматься, каким же должно быть общество и его пророки, раз даже темные силы восстанавливают справедливость? ведь все то плохое, которое они совершили через какое-то время станет явным, весь обман раскроется. у людей должны быть нерушимые ценности, а в описанном булгаковым обществе эти ценности отсутствуют, вернее эти ценности заменили пороки.
Популярные вопросы