Анализ и интерпретация Прочитайте эпизод из рассказа А. П.Чехова "Хамелеон"и выполните задания:
-Так ты кусаться, окаянный? - слышит вдруг Очумелов. -Ребята, не пущай ее! Нынче не велено кусаться! Держи! А...а!
Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой накрахмаленной рубахе и расстегнутой жилетке. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: "Не пущай!" Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
-Никак беспорядок, ваше благородие!...-говорит городовой.
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит вышеписанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: "Ужо я сорву с тебя, шельма!", да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
-По какому это случаю тут? - спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу. -Почему тут? Это ты зачем палец?...Кто кричал!
1.Объясните роль данного эпизода в композиции всего произведения.
Проанализируйте композицию данного эпизода, приведите аргументы для определения элементов композиции.
2. Охарактеризуйте персонажей, выявляя отношение к герою произведения других персонажей, объясните взаимоотношения персонажа с общественным окружением.
3.Выпишите из произведения художественные средства и приемы выражения авторского отношения к героям и событиям (минимум 2 средства). Объясните, с какой
целью их использует автор.
Другие вопросы по: Литература
Знаешь правильный ответ?
Анализ и интерпретация Прочитайте эпизод из рассказа А. П.Чехова "Хамелеон"и выполните задания: -Так...
Популярные вопросы