Обманщица смеялась надо мною! (чацкий) скромна, а ничего кроме проказ и ветру на уме. ей сна нет от французских книг, а мне от больно спится. кто беден, тот тебе не пара что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! не быть тебе в москве, не жить тебе с людьми; подал ее от этих хватов. в деревню, к тетке, в глушь, в саратов, там будешь горе горевать, за пяльцами сидеть, за святцами зевать. (фамусов) к лицу ль вам эти лица.(лизанька) снаружи зеркальце, и зеркальце внутри(молчалин)
Спасибо
Ответ дал: Гость
я думаю, что можно. если эта профессия удовлетворяет моральные и материальные потребности. и первое, , важнее.
если человек хочит людям и у него способности к самодисциплине, он сможет стать медиком и не захочет менять свою профессию. так же и остальные специальности. не даром говорят, что не бывает бывших медиков, учителей, инженеров и т. д.
есть такое понятие, как "призвание". можно сказать, что это призыв души плюс талант. и если был использован именно этот принцип, то до последнего вздоха человек будет с самоотдачей посвящать свое время и силы тому направлению, которое выбрал после учебы или еще раньше.
Ответ дал: Гость
Пуганая ворона куста боится. пуганая ворона < и> куста боится. часто ирон. перг-живший какие-л. напасти, трудности пугается даже того, что не таит в себе опасности. используется как объяснение чьей-л. чрезмерной осторожности, которая является результатом предшествующего негативного опыта. пословица славянская. известна в разных вариантах, уточняющих причины «испуга» вороны. ср. укр.: лякана ворона куща боится, стреляна ворона куща богться; полохлива ворона куща ботться; бел. пужаная варона [i] куста бащца; напалоханая варона i вераб'я бащца; болг. плашеиа врана и от шубрак се бои. на основе пословицы образован фразеологизм пуганая ворона, характеризующий боязливого, трусливого человека. ш — учти, васька! — строго сказал арон. — если ты с этим подонком провернешь хоть какой-нибудь гешефт, я вам обоим уши оборву! не хватает нам еще с жульем дело иметь! < > мало нам было двух — пуганая ворона куста боится! (в. кунин. иванов и рабинович, или «ай гоу ту хайфа/»). * мельница господа бога мелет медленно, успокаивал редактор. < > закулисная механика от меня скрывалась. умный главный редактор издательства ознакомился с рукописью сам и пошел в цк. пуганая ворона хочет выжечь кусты из огнемета. или старается договориться с ними лично. (л/. веллер. ножик сережи довлатова). | мурзавецкая: ] тебе все волки мерещатся — пуганая ворона куста боится. а меня ты куда ж? да нет, уж в волки запиши; я хоть и женщина, а овцой в одном стаде быть не хочу. (а.н. островский. волки и овцы). ср.: -пуганый заяц и пенька боится; обжегшись на молоке, дует и на воду; кого медведь драл» тот и пня боится; битому псу только плеть покажи.
Популярные вопросы