стояла чудесная пора. весело играло солнце своими золотыми лучами, щебетали птицы. мальчик вася вышел на улицу, вздохнул прекрасный чистый воздух и пошёл прогуляться в лес. прошёл он совсем не много, как услышал чьи то голоса.вася поднял глаза вверх и оторопел. на дереве сидела сойка и усердно строила гнездо, при этом говоря:
- таак, эту веточку сюда.аккуратней! да, осталось совсем немного.
- ты говоришь! -воскликнул мальчик.
птица вздрогнула от неожиданности.
-зачем же так пугать! ? я гнездо строю для птенцов своих, а ты мне мешаешь.иди отсюда по добру, по здорову.
мальчик подумал: "какая из неё выйдет заботливая мама! мне бы её трудолюбие.домой приду обязательно хорошо сделаю ! "
Ответ дал: Гость
как страшно поэтом быть
и, зная уже бессмертно,что время не протопить,хоть тяга его безмерна, –к глазам подносить ладонь,тайком подводить итоги,подбрасывая в огоньпейзажи и диалоги,шумящие дерева,кресты и церквей убранства; как хворост или дрова –мосты и куски пространства; медлительною рукойс начала и с середины –с провидческою строкоймагические картины.и быстро шептать христупро мёртвые чьи-то души.и знать, что уже растутна стенах глаза и уши.и в ужасе подбегатьк печурке. и нос холодныйпочти что в неё совать,и в позе сидеть свободной.и видеть, томясь огнём(о только не дописать как ночью горят и днём,дымясь вороньём, усадьбы.и, вечный сжигая труд,в слепой созерцать отваге,как белые буквы мрутна чёрных витках бумаги.
Ответ дал: Гость
для того,чтобы сделать вывод о победе герды, нужно немного рассказать героях.
герда: ее сердце было добрым и теплым. она искренне хотела спасти своего любимого брата, который ей был дорог.на пути герды вставали преграды, которые она с трудом, но преодалевала.
снежная королева в отличии от нашей героини королева было холодной, она была как льдинка: красива, переливалась на солнце, но стоит к ней прикоснуться и нет тепла, а значит и нет жизни.в этом мы видим
герда победила снежную королеву потому что: у нее горячее сердце,в котором нет места для холода. в ее сердце живет любовь: бескорыстная, самоотверженная, готовая на подвиг.
Ответ дал: Гость
прямого осуждения крепостничества в рассказе нет, но тургенев в этом произведении показал всю широту и красоту души мужика и, конечно, его духовную силу.
Популярные вопросы