точная пословица. действительно, зачем носить дрова в лес, когда
их там навалом? это все равно, что воду в море наливать. другими словами,
не надо заниматься бесполезными делами. существует похожая пословица-
"воду в ступе толочь". я думаю, что эта пословица о глупости людской.
к народным мудростям надо всегда прислушиваться!
Ответ дал: Гость
хлестаков-обычный чиновник,коих в то время можно было встрерить в любом городе.он растрачивал свою жизнь на развлечения и повышения в карьерной лестнице. но мало что у него получается и он решает уехать в деревню. вообще,он был человеком склонным к риску и любителем нового. случай выдался для него замечательный-его приняли за ревизора. лжи его не было границ. лгал он так,что ложь вызывала больше доверия,чем правда. по началу может сложиться ошибочное мнение,что он наивен.да разве же он наивен? нет,он быстро входит в суть происходящего и даже,когда в разговоре с марьей антоновной он чуть было не проговаривается,то и тут находит выход.он способен принять роль любую. в данном же случае чиновники сами жаждали быть обманутыми,что он и выполнил.
Ответ дал: Гость
судья тяпкин-ляпкин слывёт вольнодумцем, т.к. прочитал 5или 6 книг.
земляника-" толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всём том проныра и плут".
шпекин "простодушный до наивности человек".
бобчинский и добчинский. оба низенькие, коротенькие, любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга: оба с небольшими брюшками, оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много жестами и руками. добчинский немного выше и сурьёзнее бобчинского.. но бобчинский развязнее и живее.
Ответ дал: Гость
в первых трех четверостишиях стихотворения описывается тот момент, при котором происходит очищение души лирического героя.лирическое стихотворение богато художественно-выразительными средствами, изображающими сущность настоящей красоты. поэтические эпитеты атмосферу тихой таинственности. художественные олицетворения позволяют сделать описываемую картину живой . лермонтовское стихотворение наполнено ощущением покоя, безмятежного счастья, которое разлито в природе .только природа способна дать поэту ощущение гармоничности мира. лермонтов передает свое ощущение счастья от общения с миром природы.
Популярные вопросы