баран-непомнящийбаран-непомнящий — герой сказки. стал видеть неясные, волновавшие его сны, заставлявшие подозревать, что "мир не оканчивается стенами хлева". овцы стали глумливо именовать его "умником" и "филозофом" и чуждаться его. баран захирел и умер. объясняя случившееся, овчар никита предположил, что покойный "вольного барана во сне видел".богатырьбогатырь — герой сказки, сын бабы-яги. отправленный ею на подвиги, вырвал с корнем один дуб, другой перешиб кулаком, а увидев третий, с дуплом, залез туда и уснул, устрашая окрестности храпом. слава его была велика. богатыря и боялись, и надеялись на то, что он во сне сил наберется. но проходили века, а он все спал, не приходя своей стране на , что бы с ней ни случилось. когда же при вражеском нашествии к нему подступились, чтобы выручил, то оказалось, что богатырь давно мертв и сгнил. его образ столь явно был нацелен против самодержавия, что сказка оставалась не напечатанной вплоть до 1917 г.
Ответ дал: Гость
автор: жуль верн.произведение: пятнадцатилетний капитан
Ответ дал: Гость
1) "прощай, отец… дай руку мне:
ты чувствуешь, моя в огне…" ( "в огне" - метафора; значение: горячая)
2) "хотя на миг когда-нибудьмою пылающую грудьприжать с тоской к груди другой.." ( "пылающаую грудь" - метафора; грудь не пылает)
3) "уж луна вверху сияла, и одналишь тучка кралася за ней,как за добычею своей,объятья жадные раскрыв." ( "объятья жадные" - метафора; тучи обнимать не могут)
Популярные вопросы