Речь «лукавого старца» (как назвал его пепел) изобилует афоризмами и народными выражениями. прочитайте их. найдите и выпишите:
а) просторечные слова;
б) лексику, свойственную фольклорным произведениям;
в) религиозную лексику;
г) ;
д) афоризмы, построенные на основе омонимов;
е) афоризмы, содержащие лексический повтор.
внезапно привычный быт ночлежки нарушает «прохожий» старец лука. он проповедует несчастным людям необходимость взаимной жалости и утешения, тем самым совершая своеобразную «революцию» в душе каждого из них.
«старик хорош был… закон душе имел! — говорит татарин, — кто закон душа имеет — хорош! кто закон терял — не обижай человека — вот закон! »
о нём же позже скажет сатин: «он… подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету. да, это он, старая дрожжа, проквасил нам сожителей…». то же чувствуют и остальные обитатели «дна». опишите, какие изменения в сознании «ночлежников» произошли после общения с лукой. сделайте вывод о том, какую роль играет в пьесе лука.
Другие вопросы по: Литература
Знаешь правильный ответ?
Речь «лукавого старца» (как назвал его пепел) изобилует афоризмами и народными выражениями. прочитай...
Популярные вопросы