1. вступление2. приготовление к отходу3. новость о побеге доходит до половцев4. победа игоря5. отдых после боя 6. 2 битва7. нашествие половцев на русь8. подвиги святослава9. золотые слова святослава10.печаль ярославны11. обратный путь12. поиски иггоря13. славное возвращение князя игоря.
Ответ дал: Гость
под запорожьем исследовано семь стоянок позднего палеолита.в vii веке до н. э. северным причерноморьем владели скифы. археологическое исследование каменского городища, расположенного в запорожской области на берегу днепра у города каменка-днепровская, показало, что в эпоху расцвета скифского царства оно являлось административным и торгово- центром степных скифов.в iv веке н. э. эти земли захватили гунны, в vi веке — авары, в viii веке — хазары.после разгрома хазарского каганата в 960-е годы киевским князем святославом на земли таврии пришло новое кочевое племя — печенеги. именно они в 972 году на днепровских порогах разбили отряд святослава, который погиб в этом столкновении[2]. существует также мнение, что князь погиб на острове хортицы возле чёрной скалы[3].на острове хортица у протолчего брода собирались князья в 1103, 1190, 1223 гг.[править]вознесенский археологический комплекс карта, на которой отмечено местонахождения запорожской сечи запорожские казаки пишут письмо турецкому султану, илья репин, 1880.в 1929 году вблизи села вознесенка -археологической экспедицией, проводившей раскопки по берегам днепра в связи со строительством днепрогэса, был обнаружен археологический комплекс. болгарские исследователи предполагают, что это могила булгарского хана аспаруха. точное место, где располагался вознесенский комплекс, неизвестно — отчёт о его раскопках был утерян.[править]запорожская сечьпо мнению исследователей, за всю запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались за порогами в нижнем течении днепра и существовали от 5 до 40 лет каждая.
Ответ дал: Гость
рассказ ивана сергеевича тургенева “муму” меня поразил. когда герасим убил собачку, я не могла сдержать слез. а как же было тяжело ему самому! ведь он вырастил муму из маленького щенка. это единственное существо, которое любило герасима, да и он успел привязаться к собачонке. но герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы свой госпожи. я себе вопрос: “почему же герасим не ушел в деревню с муму? ”. он не посмел ослушаться барыни, но и не захотел жить в доме, где распоряжаются жестокие и бесчеловечные люди. а барыня опять нашла виноватых, чтобы выгородить себя. крепостное право унижало не только крестьян, но и губило и самих помещиков, приучало их к безнаказанности. в рассказе тургенева “муму” мы видим барыню, которая думала только о себе, своем покое, а другие люди должны были ей угождать, выполняя любую ее прихоть. против такого порядка вещей выступает писатель. он был честным человеком и не мог мириться с крепостным правом.
Ответ дал: Гость
герой романа джонатана свифта " проиключения гулливера" - лемюэль гулливер посетил японию, единственную, невымышленную страну, которую можно найти на картах мира.
Популярные вопросы