великий баснописец иван андреевич крылов в своих баснях высмеивает самые разные людские пороки. например, в баснях "свинья под дубом", "петух и жемчужное зерно" - глупость и невежество. в басне "ворона и лисица" - лесть и доверчивость. басня "квартет" учит читателя тому, что нужно отличать главное от второстепенного. ведь для того, чтобы что-то делать хорошо (например, играть на музыкальных инструментах), нужно умение и музыкальный слух, а второстепенные вещи, вроде того, кто где будет сидеть, не имеют значения.
мораль басен крылова часто можно увидеть в начале басни или в ее конце. например, басня "волк и ягненок" начинается с морали - "у сильного всегда бессильный виноват". с мораль начинается и басня "ворона и лисица", и многие другие. мораль может и завершать басню. "невежды судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк" - этими словами заканчивается басня "петух и жемчужное зерно".
Ответ дал: Гость
Тарас бульба прежде всего атаман. отцовские чувства у него конечно есть,( это можно увидеть в его поступках) но он скрывает их под сухой гримасой сильного человека
Ответ дал: Гость
спицын решил переночевать с дубровским, потому что в отличие от остальных гостей, он выглядел самым вежливым, аккуратным и скромным.
а на утро, когда он понял, кто на самом деле тот, с кем он ночевал, он пытался избегать общения, потому что боялся и ему было стыдно.
Ответ дал: Гость
вложив рассказ об печорина в уста «старого кавказца» максима максимыча, лермонтов оттенил трагическую опустошенность души печорина и вместе с тем противопоставил ему цельный характер человека, способного на понимание и сочувствие к окружающим.
Популярные вопросы