1автографы (2) — национальный музей в праге и ргали. ф. 505. оп. 1. ед. хр. 42. л. 7–8 об. «приписка» там же. л. 9–9 об. первая публикация — беседа. собр. произв. рус. изд. в пользу а.ф. смирдина. спб., 1841. т. 2. с. 4–5, с подписью «ф.т.» (вошло только в отдельные экземпляры сборника, шифр ргб е24/43); напечатано также — рб. 1858. ч. iv. кн. 12. с. 1–2; «братьям-славянам». стихотворения аксакова, берга, кн. вяземского, тютчева и хомякова. м., май 1867. с. 5–7; изд. 1868. с. 87–89; изд. спб., 1886. с. 121–124; изд. 1900. с. 135–137. печатается по пражскому автографу, а «приписка» — по второму автографу, беловому варианту. см. «другие редакции и варианты». с. 253. первый автограф направлялся в. ганке; перед текстом стихотворения было помечено: «прага. 26 августа / 6 сентября 1841». а после текста следовала приписка: «вам, милостивый государь, душевно преданный и за радушный прием вам признательный ф. тютчев». все строфы были отчеркнуты, записано старательно, тщательно выведены все слова, передано ощущение важности всего сказанного и в то же время выражено желание быть понятным человку
Спасибо
Ответ дал: Гость
в главе «приступ» отражена ключевая ситуация «капитанской дочки» - взятие крепости пугачевым и поведение при этом героев. все участники событий оказываются в ситуации выбора жизни или смерти: каждый из них делает его в соответствии со своими представлениями о морали, чести и долга.
Ответ дал: Гость
противоречивость образа анны карениной заключалась уже в том, что жизнь ее разворачивалась в двух направлениях: то, что было в семье, и то, что было вне семьи. анна ощущала, что «счастье возможно только при строгом исполнении закона добра», а она старалась построить его на несчастье близких ей людей. бунтарский характер ее не признавал ничего смиренного: «…она знала наперед, что религии возможна только при условии отречения от того, что составляло для нее весь смысл жизни». анна отреклась от своего обычного образа жизни. «все ложь, все обман, все зло»,- говорит она накануне гибели. все вопросы были решены отрицательно, и это убило ее волю к жизни. она потеряла моральную опору.безусловно, даже смерть героини можно рассматривать по-разному: и как душевную силу, и как слабость. но главным остается то, что анна каренина со всеми ее высокими моральными порывами вступила в противоречие с общепризнанным стереотипом своей среды и своей эпохи. а за обычными формами человеческих отношений л. н. толстой вскрыл целостную натуру и всегда злободневные проблемы человеческих отношений, которые поражают своей глубиной и таинственностью.
Популярные вопросы