Вкачестве эпиграфа к своей бессмертной комедии н. в. гоголь взял известную пословицу «на зеркало неча пенять, коли рожа крива» . эпиграф появился не сразу, а через шесть лет после выхода комедии в свет. он стал ответом гоголя многочисленным критикам, которые буквально обрушились и на саму пьесу, и на ее автора. вероятно, они узнали в героях комедии себя.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в послании к своему лицейскому другу юдину, пушкин описывает милое его сердцу имение своей бабушки, в котором он неоднократно проводил лето. в лицейский период пушкину свойственно воспевание веселья и наслаждение студенческой жизнью, однако уже в этот время наблюдается разочарование пустым светским обществом и стремления и цели поэта становятся возвышенными. так и в этом произведении пушкин сравнивает суету богатства с глубоким спокойствием и довольством "скромною судьбою". парадоксально, что поэт раскрывает глубокую философскую тему, используя простое и вполне реальное деревенское местечко "захарово", а ни какие нибудь пафосные эфемерные концепты. на мой взгляд простота и реализм при глубине мысли- вот что делает поэта великим.
Ответ дал: Гость
- это проявление души, внутреннее состояние человека. именно ей мы можем выражать все чувства и мысли через стихи, поэмы, рассказы. я люблю , потому что это единственый предмет, который затрагивает душевное состояние человека в разные эпохи времени.
Популярные вопросы