Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
реакция:
2сн3сн2сн2он + 2na = 2сн3сн2сн2оna + h2
n(h2) = v(h2)/vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(h2) = 0,056/22,4 = 0,0025 моль.
по уравнению видно, что количество спирта в два раза больше количества водорода n(сн3сн2сн2он) = 2*n(h2) = 2*0,0025 = 0,005моль.
m(сн3сн2сн2он) = m(сн3сн2сн2он)*n(сн3сн2сн2он) = 60*0,005 = 0,3 г.
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
Популярные вопросы