Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
2mg + o2 = 2mgo4al + 3o2 = 2al2o3m(al) = m(смеси)*w(al) = 200*0,54 = 108 гm(mg) = 200 - 108 = 92 гn(al) = m(al)/m(al) = 108/27 = 4 мольn(mg) = 92/24 = 3,8 мольпо уравнению горения алюминия n(al2o3) = n(al)/2 = 4/2 = 2 мольm(al2o3) = n(al2o3)*m(al2o3) = 2*102 = 204 гпо уравнению горения магния n(mgo) = n(mg) = 3,8 мольm(mgo) = 3,8*40 = 152 гm(смеси оксидов) = m(mgo) + m(al2o3) = 152 + 204 = 356 г.
допустим , что m(орг.соед.)=100 г. значит , m(c)=52,2 г , а m(h)=13 г. найдём n(c) и n(h). n(c)= m\m= 52,2/12=4,35 моль ; n(h)=m/m=13/1= 13 моль.
теперь найдём n( число атомов):
n(c)= n*na= 4,35*6,02*10(23 cстепени)= 261,87*10(23степени)
n(h)=n*na=13*6,02*10(23степени)=782,6*10(23степени)
n(h)/n(c)=782,6*10(23)/261,87*10(23)= 3 (10(23) сокращаются)
ответ: 3 раза h больше c.
h2so4 + caco3 - caso4(осадок) + h2o + co2
n(h2so4)=4.9г : 98г/моль = 0.05 моль
n(caco3)=10г : 100г/моль = 0.1 моль
т.к. h2so4 в избытке, то расчитываем по нему.
n(co2)=0/05 моль
v(co2)= 22.4дм3/моль* 0/05моль=1.12дм3
ответ: 1.12дм3.
nh4cl + naoh = nacl + nh3 + h2o
n=m: m
n(naoh)=4: 40=0,1моль
n(nh4cl)=2,657: 53,5=0,05моль
мы видим что соль хлоридааммония взята в недостатке значит по ней производим рассчеты
n(nh4)=n(nh4cl)=0,05 моль
v(nh4)=n*vm=0,05*22,4=1,12дм3
Популярные вопросы