Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
sio2 + caco3 = casio3 + co2
m(caco3) = m(известняка)*w(caco3) = 120*0,9 = 108 кг
n(caco3) = m(caco3)/m(caco3) = 108/100 = 1,08 кмоль (киломоль).
по уравнению видно, что силиката кальуия получается столько же, сколько вступило в реакцию карбоната: n(casio3) = n(caco3) = 1,08 кмоль.
m(casio3) = n(casio3)*m(casio3) = 1,08*116 = 125,28 кг.
nh4cl + naoh = nacl + nh3 + h2o
nh4⁺ + cl⁻+ na⁺+ oh⁻ = na⁺ + cl⁻+nh3 +h2o
nh4⁺+oh⁻=nh3 +h2o
уравнение:
с3н8 + 5о2 = 3со2 + 4н2о
составляем пропорцию:
при сгорании 22,4 л пропана образуется 3*22,4=67,2 л углекислого газа
при сгорании 11,2 л пропана образуется х л углекислого газа
находим х: х=11,2*67,2/22,4=33,6 л.
ответ: 33,6 л
медный купорос представляет собой пентагидрат сульфата меди cuso4*5h2o.
найдем массовую долю сульфата меди в купоросе.
w(cuso4) = m(cuso4)/m(cuso4*5h2o) = 160/250 = 0,64
m(cuso4*5h2o) = m(cuso4) + 5*m(h2o) = 160+5*18 = 250.
m(cuso4) = m(cuso4*5h2o)*w(cuso4) = 500*0,64 = 320 г.
из 500 г медного купороса можно получить 320 г сульфата меди.
Популярные вопросы