в финикийцы известны, прежде всего, как предприимчивые торговцы и отважные мореплаватели. они имели многочисленные колонии по всему средиземноморью, их торговые корабли плавали и на британские острова, и в индию. услугами моряков-финикийцев пользовались многие соседние государства. надо ли говорить, как необходимо было правителям финикии, купцам и мореплавателям простая и надежная письменность. соседствуя с египтом, финикийцы хорошо знали египетское письмо. известна им была и клинопись. но слишком сложными казались им эти письмена — им нужно было что-то более доступное, практичное. и это «что-то» они нашли в изобретении гиксосов. алфавит гиксосских писцов не успел получить окончательного оформления в систему письменности по причине кратковременности существования гиксосского государства. взяв его за основу, в южной финикии была создана своя система письменности. финикийский алфавит состоял из 22 знаков (букв), следовавших друг за другом в строгой последовательности. сами знаки-буквы имели простую для написания и запоминания форму. каждый знак-буква выражал определенный согласный звук. финикийцы дали буквам свои названия: для каждой буквы они подобрали слово, где первый звук соответствовал данной букве.
Ответ дал: Гость
востановил единоличную ценрализованную власть.прекратил княжеские междуусобицы.укрепил авторитет киевской руси и международные позиции.был организатором победных походов против половцев, в результате те стали служить князьям.(1115)-построил мост через днепр возле г.выжгород.
внес в " правду" и "правду ярославичей" дополнения- "устав владимира всеволодивича":
- уступки закупам(крестьяне, потерявшие собственное хозяйство, попавшие в зависимость от феодалаи должны были отработать долг),ограничил права бояр на них.
- уменьшил налоги мещанам и повинности крестьянам.
-ограничил использование рабского труда.
- льготы купцам потерявшие имущество в результате войны или .
Популярные вопросы