Перемены в культуре изменяли отношение к знаниям. По православным представлениям, это была «внешняя мудрость», отвлекающая от Обретение культурой светских черт меняло этот взгляд — знания обрели самостоятельную ценность.
Постепенно менялось отношение к образованию, к тем задачам, которые оно должно было решать. Псалтырь и Часослов, по которым обычно шло обучение, не являлись учебниками. Их главной целью было приобщение к православной вере. Распространение просвещения нашло своё выражение в создании книг для обучения. Спрос на них сразу стал очень высоким.
Спасибо
Ответ дал: Гость
и сдвинул самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою.
и сказал самсон: — умри, душа моя, с филистимлянами! и упёрся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нём. и было умерших, которых умертвил самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей. и пришли братья его и весь дом отца его, и взяли его, и пошли и похоронили его между цорою и естаолом, во гробе маноя, отца его.(библейские притчи, "гибель самсона")
здесь говорится о гибели самсона.
Ответ дал: Гость
из сердцевины растения папирус(название раст.) нарезали тонкие полоски поперек ствола. 2-3 дня они набухали в свежей воде. потом их обкатывали несколько раз деревян. скалками(чтоб стали плоскими, широкими и тонкими, почти прозрачными). укладывали затем друг на друга слоями и под прес на солнце сушить. разглаживали.
Популярные вопросы