ответ:Одним из факторов ослабления позиций Абулхаир-хана, явилось его сокрушительное поражение в войне 1457 года от калмыков (ойратов — западных монголов), проникших через Семиречье до Сыгнака и Сайрама, Ясы (г. Туркестана) и Ташкента. Вторым фактором, явилось стремление Абулхаир-хана подавить своих внутренних оппонентов. В конце 1450-х гг., мстя за смерть своего старшего сына Шах-Будаг-султана, Абулхаир-хан перебил “ряд принцев из потомков Джучи в стране Дешт-и Кипчак и рассеял то общество в разных краях”. В результате преследований со стороны Абулхаира против Джучидов, потомков Тука-Тимура и состоялась откочевка Керея и Жаныбека.
Объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
в 1815г. александр даровал конституцию польше. в 1816г. он утвердил положение об освобождении эстляндских крестьян. в 1817г. были освобождены крестьяне в курляндии. в 1819г. получили свободу крестьяне лифляндии. император поручил группе своих советников во главе с новосильцевым составить конституцию для россии. все шло к тому, чтобы в1820г.в россии начались глубокие преобразования. но помешала революция в испании и разочарование польского сейма. потом бунт в семеновском полку. а 19 ноября в троппау александр подписал протокол конференции, в котором союзные государи обязались не признавать революции. так мечта александра была потоплена им же самим.
Ответ дал: Гость
1. хоть россия и считалась на то время конституционной монархией из-за наличия думы, но на самом деле была абсолютно самодержавной. что противоречит названию"конституционная", т.е. власть правителя ограничена.
2.да, власти вынждены были уже воспринимать общество как силу, и была создана дума. но вновь созданная она еще мало что могла.
3. и власть не идущая на серьезные уступки, и революция , подрывающая страну изнутри были помехой обновлению страны.
Популярные вопросы