в международных отношениях начали всё больше и больше создаваться коалиции(антифранцузские в ходе войны с наполеоном, в ходе крымской войны).мир в 19 веке в основном шёл по пути капитализма,а потом и империализма,то есть начинаются войны за передел мира(весь земной шар исследован и некуда уйти как это делали,открыв новый свет,многим странам хотелось господства).также складываются военные блоки(тройственный союз и антанта),так как отношения между странами были разными из-за различных интересов этих стран,что и к 2 мировым войнам уже в 20 веке
Ответ дал: Гость
все эти меры сопровождались разработкой сперанским таможенного тарифа и торгового уложения. в основу этих исключительно нужных нормативных актов была положена идея "поощрения сколь можно произведений внутреннего труда в промышленности", сокращения потока иностранных товаров и облегчения их вывоза из россии. эти тарифные установления выстоять промышленности россии в тяжелые годы континентальной блокады. тариф сперанского сыграл важную роль в росси
Ответ дал: Гость
три стадии: становления, расцвета, упадка. если точнее то становления - сильная монархическая власть, феодальной раздробленности - никакой власти кроме местечковых баронов, третья стадия - централизация, объединение (один барон сожрал остальных и стал королём), расцвета - становления абсолютной монархии и упадка- созревания буржуазных производительных сил и буржуазных производственных отношений.а вообще везде происходило по разному -я вам расписал классику - например, франция прошла все эти стадии. в голландии не было национальной монархической власти, в великобритании монархия ограничивалась хартией вольности лордов. германия практически до конца 19 века не вылезла из феодальной раздробленности. италия из феодальной раздробленности шагнула сразу в капитализм. россия не имела стадии естественного изживания феодальных порядков. испания загнивала вплоть до франко и так далее.
Популярные вопросы