да может например 15 ноября день победы российского пролетариата в гражданской войне
Ответ дал: Гость
востановил единоличную ценрализованную власть.прекратил княжеские междуусобицы.укрепил авторитет киевской руси и международные позиции.был организатором победных походов против половцев, в результате те стали служить князьям.(1115)-построил мост через днепр возле г.выжгород.
внес в " правду" и "правду ярославичей" дополнения- "устав владимира всеволодивича":
- уступки закупам(крестьяне, потерявшие собственное хозяйство, попавшие в зависимость от феодалаи должны были отработать долг),ограничил права бояр на них.
- уменьшил налоги мещанам и повинности крестьянам.
-ограничил использование рабского труда.
- льготы купцам потерявшие имущество в результате войны или .
новые законы способствовали развитию государства.
Ответ дал: Гость
красавица из-за которой началась война- елена
Ответ дал: Гость
для многих поколений вхождение в античность началось и, похоже, неизменно будет начинаться с гомеровских поэм «илиада» и «одиссея». эго первые художественные памятники античности, которые нам известны. герои поэм давно стали хрестоматийными, близкими нам людьми, нашими духовными спутниками. их создатель для эллинов был фигурой почти мифической, предметом гордости, олицетворением мудрости и художественного совершенства. когда греки говорили «поэт», было очевидно, что имелся в виду гомер. он вызывал поклонение как бог. «илиада» и «одиссея» были для греков чем-то вроде библии. с гомера начиналось образование в античности, им же оно и завершалось. философ дион хризостом («златоуст») так отозвался, имея в виду поистине неисчерпаемость великих поэм: «гомер каждому: и мужу, и юноше, и старцу – дает ровно столько, сколько каждый из них в состоянии взять». великий философ платон выразился лаконично: «…этому поэту греция обязана своим духовным развитием». александр македонский после разгрома персидскою царства завладел огромными сокровищами, среди которых был богатый ларец. в нем великий полководец держал рукопись «илиады», с которой никогда не расставался. каждый день он приобщался к ней перед сном; это было его любимое произведение, настольная книга. из 470 папирусов, обнаруженных в египте в 1919 г., 270 включали в себя отрывки из поэм гомера.
Популярные вопросы