южно-уральцы участвовали в битве на бородинском поле.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в 1815г. александр даровал конституцию польше. в 1816г. он утвердил положение об освобождении эстляндских крестьян. в 1817г. были освобождены крестьяне в курляндии. в 1819г. получили свободу крестьяне лифляндии. император поручил группе своих советников во главе с новосильцевым составить конституцию для россии. все шло к тому, чтобы в1820г.в россии начались глубокие преобразования. но помешала революция в испании и разочарование польского сейма. потом бунт в семеновском полку. а 19 ноября в троппау александр подписал протокол конференции, в котором союзные государи обязались не признавать революции. так мечта александра была потоплена им же самим.
Ответ дал: Гость
александр 1 учавствовал в антифранцузких коалициях,вёл успешные войны с турцией,персией,шведцией, при александре i к россии присоединены территории восточной грузии,финляндии. в последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира». с первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал ему в преобразовательных работах.
положительные черты: 1) небольшой территорией легче 2) феод. раздробленность способствовала развитию культуры 3) способствовала градостроительству отрицательные черты: 1) потеря обороноспособности 2) падение международного авторитета 3) междуусобицы
Популярные вопросы