после смерти ольгерда великим князем стал ягайло. он стремился укрепить свою великокняжескую власть в вкл и рассчитывал на поддержку со стороны польского королевства, что стало внутриполитической причиной союза с ним. внешняя угроза со стороны крестоносцев стала внешнеполитической причиной сближения вкл и польши. 14 августа 1385 г. в кревском замке была заключенакревская уния — соглашение об объединении вкл и польского королевства во главе с одним правителем. великий князь литовский ягайло, женившись на дочери польского короля ядвиге, присоединил к своему великокняжескому еще и титул польского короля. одним из условий кревской унии было принятие ягайло католичества. он издал привилей — грамоту, дававшую дополнительные права и вольности феодалам католического вероисповедания. привилей не распространялся на православных феодалов. последствиями заключения кревской унии стало укрепление обороноспособности вкл и вместе с тем усиление позиций католической церкви в вкл.подробнее:
Ответ дал: Гость
холодная война-это этап в развитии отношений восток - запад (1945 - 1991 хар-ийся конфронтацией и повышенной враждебностью, недоверием к друг другу.
ещё одно объяснения термина холодной войны-это «политика реакционных кругов империалистических государств, заключающаяся в нагнетании напряжённости, враждебности в отношениях с и другими социалистическими странами» . её причины-не помню.
Ответ дал: Гость
князь выполнял функцию связующего звена, с одной стороны, новгорода с русью и порядками в остальных ее землях.
Ответ дал: Гость
у разных отношение к монголо-татарскому игу несколько двойственное,но в целом монголо-татарское иго отрицательно отразилось на государстве.
иго длилось 240 лет,а значит это и падение количества населения(мужское население уменьшилось,так как убито,подрсотков забирали в орду,чтобы они воевали в войске хана),и упадок(слабость торговли,разорённость земель,упадок сельского хозяйства,мастера и ремесленники сгонялись в орду),и отсутсвие вооруженных сил(сложно противостоять орде: малое количество войск,запрет на постройку военных укреплений из камня),а также политическая зависимость(чтобы княжить нужно разрешение хана-ярлык).
в целом,монгольское иго способствовало торможению развития государства,то есть страна отстаёт от западноевропейских стран и приобретает догоняющий характер развития.
Популярные вопросы