в 987 году в византии вспыхнуло восстание под руководством варды фоки. византийский имератор василий2 обратился к князю владимиру с просьбой о . владимир согласился но замен потребовал в жены сестру анну имератора василия. имератор василий согласился. но с условием. что князь владимир примет православие и введет эту религию у себя а государстве.
Ответ дал: Гость
1. причины. дорогостоящие пряности и изделия из шелка поступали в европу из индии, китая и других азиатских стран. когда османская империя окрепла, возникла опасность, что она овладеет всеми торговыми сухопутными путями. тогда испания и португалия решили установить прямые связи со странами востока морским путем. кроме того, золото и серебро притягивали европейцев.
2.религиозные причины. католическая церковь способствовала морским экспедимциям. она благотворила открытия новых земель.
3. научные и технические достижения. они позволяли совершать дальние морские путешествия.
Популярные вопросы