до смуты входило в боярскую думу два десятка бояр.в состав входила только родовая знать.
после входило до 100 человек. причем всостав входила не только родовая знать но и представители незнатных родов.
Ответ дал: Гость
ну вообщем то не горнурллеров а гогенцолернов..так вот..хотя и габсбурги и гогенцолерны были немцами у них была немного разная..гогенцолерны воевали с польшай,швецияй,великим княжеством литовский,речью посполытой,росией, а габсбургы вели войну с турками,венецыанской республикой было в том что у них было я не прав но тевтонский орден был на их
Ответ дал: Гость
это моисей.дальше когда войска подехали воды сокнулись и поглотило всё войско фараона.предшествовало, моисей умолял фараона добром отпустить израильтян,но фараон не хотел отпускать израильтян.
Ответ дал: Гость
основными причинами принятия христианства являлись: недопустимость изоляции от христианских государств; монотеизм (единобожие); укрепление единого государства во главе с монархом; введение новой морали; необходимость объяснить нарастание социального неравенства (при язычестве – все равны перед богом); соперник владимира в борьбе за власть ярополк ориентировался на союз с папством.
сразу же после того, как владимир овладел в 980 г. киевским престолом, устранив старшего брата ярополка (972-980 он сделал попытку создать языческий пантеон во главе с перуном - богом грозы и установить общий ритуал. однако механическое объединение старых племенных божеств не могло к единству культа и по-прежнему идеологически разъединяло страну. к тому же новый культ сохранял в себе идеи родового равенства, неприемлемые для феодального общества. владимир понял, что надо не реформировать старое, а принять принципиально новую религию, соответствующую уже сформировавшемуся государству.
Популярные вопросы