сила хеттской империи, как и других современных ей царств, основывалась на быстро развившемся новом оружии — легкой колеснице, запряженной конями; она появилась в западной азии вскоре после 1600 г. до н. э.
боевая колесница сама по себе не была новостью. у шумеров было два типа колесниц — двухколесные и четырехколесные, но колеса были сплошными, колесницы были тяжелыми, и запрягали в них, по-видимому, диких ослов. шумеры всегда полагались главным образом на свои пехотные фаланги. о последующем периоде аморейских царств мы в этом отношении осведомлены мало, но, хотя лошади были известны, они, по-видимому, не использовались для военных целей. ассирийские купцы в каппадокии использовали лошадей как тяговую силу, но их повозки все еще относились к четырехколесному шумерскому типу. легкая конная колесница на колесах со спицами принадлежит эпохе, которая последовала за падением амореев; она почти одновременно появляется в касситском вавилоне, в египте xvii династии и в новом царстве митанни на севере. она произвела революцию в характере ведения войны: отныне быстрота стала решающим фактором в битве.
великая французская революция - крупнейшая трансформация социальной и политической систем франции, произошедшая в конце xviii века, в результате которой был уничтожен старый порядок, и франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. девиз — свобода, равенство, братство.началом революции стало взятие бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные считают 27 июля 1794 (термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (переворот 18 брюмера).
Ответ дал: Гость
ма́рсово по́ле — площадь в центре санкт-петербурга, позже царицын луг. на нем проходили военные парады.
Популярные вопросы