родственные связи между романовыми и виндзорами не ограничивались царственными кузенами николаем ii и георгом v, которые были удивительно похожи друг на друга. за несколько веков российская и британская монаршие семьи успели породниться десятки раз.
Спасибо
Ответ дал: Гость
ну вообщем то не горнурллеров а гогенцолернов..так вот..хотя и габсбурги и гогенцолерны были немцами у них была немного разная..гогенцолерны воевали с польшай,швецияй,великим княжеством литовский,речью посполытой,росией, а габсбургы вели войну с турками,венецыанской республикой было в том что у них было я не прав но тевтонский орден был на их
б)стремление захватить у швеции земли.повод-северному союзу малолетний карл ix показался лёгким противником.
в)разгром войск дании и саксонии(выход их из войны),поражение под нарвой воск(1700),сражение под нарвой-победа(1704),битва при лесной и полтавская битва(1709)-разгром сухопутных войск швеции,битва при мысе гангут(1714) и острове гренгам(1720),подписание ништадского мирного договора(1721)
г)1700-1721
2.до петра культура носила религиозный характер,после петра-развитие светской культуры(отстранение церкви на второй план)
Популярные вопросы