в южном двуречье нет гор, строительного камня и леса. из глины возводили стены домов, лепили фигурки богов, на глине писали.
ремесленники использовали дорогую привозную древесину, которая ценилась и являлась можно так сказать предметом роскоши
Ответ дал: Гость
с 1019 г. великим князем киевским стал ярослав, прозванный мудрым. и по сей день в киеве, чернигове и новгороде стоят величественные здания, построенные во времена ярослава мудрого. таковы, например, золотые ворота и софийский собор в киеве, свидетельствующие о высоком уровне культуры.
Ответ дал: Гость
в 550г. до н. э. персидский царь кир покорил мидию. готовясь к борьбе,вавилония, по некоторым известиям, вступила в союз с египтом и лидией (в малой азии). но киру удалось в 546 г. завоевать всю малую азию, включая лидию, причём его войска прошли вдоль вавилонской границы. после покорения лидии персы стали явно готовить поход на вавилон. набонид и валтасар рассчитывали, видимо,отсидеться за мощными укреплениями, сооружёнными ещё навуходоносором. однако решающим оказалось то, что к моменту персидского наступления в 538 г. они лишились всякой поддержки в стране.
Ответ дал: Гость
в то время эти два государства - колонии европейских стран. в них развивается феодализм. часты междуусобицы, столкновения местных с колониаторами, восстания бедноты. эти два государства стараются (хотят) освободиться от колониальных захватчиков
Другие вопросы по: История
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Зініціативи торі в 1815р. було прийнято так звані «хлібні закони» а) так б) ні...
Популярные вопросы