античный бетон состоял из смеси вулканического пепла, щебня, извести и песка. бетон позволял производить заливку любой формы, и был необычайно прочным.
3. дороги , которые создавались настолько хорошо, что многие из них до сих пор годятся для использования. в начале рыли котлован глубиной около метра, затем на дно траншеи устанавливали широкие каменные блоки, после чего оставшееся место заполняли толстым слоем гравия. самый верхний слой укладывали специальными плитами с выпуклостями, по которым могла стекать вода. как известно, инженеры империи настаивали на создании исключительно прямых дорог, требовавших огромных ресурсов для очистки местности, через которую эти дороги проходили.
4. канализация
5. пол с подогревом
6. арка из сегментов
Спасибо
Ответ дал: Гость
выгодное положение,умелая политика(дружба и содействие с золотой ордой,скупание князьями земель),приток населения из более разорённых княжеств,устранение твери как главного соперника,рост торговли-рост богатства москвы
Ответ дал: Гость
понятие цивилизации (от франц. civilis — гражданский) впервые возникло в xviii веке во франции для обозначения гражданского общества, в котором господствует свобода, равенство и братство. впоследствии в этнографической и философской xix века оно приобрело другие значения. этнографы вслед за льюисом морганом (1818—1881) под цивилизацией стали подразумевать общество, пришедшее на смену первобытному. если первобытное общество характеризуется чисто родово-племенными отношениями, то цивилизованное основывается на частной собственности и организовано на территориальных началах.
Популярные вопросы