цари для проведения реформ собирали опричников из числа разнородной массы людей, которые отрекались от своих семей и приносили клятву верности царю. у петра великого были верные ему люди, которые продавали в столице пироги и при милости монаршей заняли государственные посты. николай ii, приблизив к себе простолюдина гришку распутина, пытался перетянуть на свою сторону симпатии народа, да извели дворяне царева старца.
наивный французский самодержец людовик xvi был политически одинок. людовик xvi просил, уговаривал дворянскую элиту французского общества пойти на реформу, ввести для себя налоги и тем самым пополнить пустеющую государственную казну, но в итоге лишь только снимал с должности министров-реформаторов.
людовик xvi поплатился головой за нерешительность, за привязанность к своему сословию. так же плачевно закончилась и династия романовых.
Спасибо
Ответ дал: Гость
восточная грузия
Ответ дал: Гость
книги , переписывавшиеся из века в век содержали массу ошибок и опечаток.у многих вызывали сомнения такие правила как крещение двумя пальцами или многоголосия во время молитвы ведь все молились одновременно часто используя разные слова.было два мнения либо вернуться к превым книгам либо обратиться к источникам .никон предлагал вернуться к первым источникам
Другие вопросы по: История
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Сравните политикиу людовика 14 и петра великого...
Популярные вопросы