Однажды мне пришлось посетить древнюю александрию и сейчас я расскажу вам о ней. плыла я туда на корабле. ещё издали я увидела достаточно большой маяк на острове фарос, он был лишь на чуть-чуть меньше пирамиды хеопса. надобность в этом маяке была велика! по ночам над его куполом, увенчанным статуей посейдона, пылал огонь, который освещал всё в округе. с вершины этого маяка наблюдали за морскими просторами: не приближается ли вражеский флот. наконец я прибыла в саму александрию. город был выстроен по единому плану, все его улицы пересекались под прямыми углами. главная улица, вымощенная мраморными плитками, была самой широкой и тянулась более чем на 6 км. с утра до позднего вечера все улицы александрии были заполнены людьми. крупнейшим центром науки являлся музей, занимавший целый район. ученые и поэты съезжались туда, по приглашению царя египта, из разных стран. в музее им предоставляли бесплатное жильё, питание и помещения для занятий. по вечерам обитатели музея встречались в красивом портике, где вели научные споры и знакомили друг друга со своими открытиями. при музее так же находилась знаменитая александрийская библиотека, которая насчитывала около 700 тысяч папирусных свитков. александрии я пробыла несколько дней, после мне пришлось оттуда уехать. но этот прекрасный город я не забуду никогда!
Спасибо
Ответ дал: Гость
тильзитский мир развязал руки обоим союзникам в новых территориальных приобретениях. а это, в свою очередь , неизбежно вело к обострению противоречий между ними. война франции с россией становилась неизбежной.
Ответ дал: Гость
1-ая позиция. я не оправдываю столь жестокие расправы. люди есть люди. нельзя убивать человека лишь за неординарное мнение.
2-ая позиция. эти люди мешали политике государтсва. все, что мешает нам должно быть наказано.
Популярные вопросы