Найдём квадрат большей стороны 17*17= 289 найдём квадраты двух других сторон 8*8=64 15*15= 225. сложим их квадраты 225+64=289. по теореме, обратной теореме пифагора треугольник прямоугольный найдём квадрат большей стороны 9*9=81. найдём квадраты других сторон 25 и 36. по теореме косинусов 81= 25+36 - 2*5*6 *cos a. найдём косинус 20= - 60 cosa cosa= - 20\60= - 1\3 т.к. косинус отрицательный то угол тупой. треугольник тупоугольный.
Ответ дал: Гость
< b=180-< a-< c=80 < a=< c т к авс рабнобедренный.
т к ад бисектриса то < bad=< cad=50/2=25
< adc=180-< c-< dac=180-25-50=105
Ответ дал: Гость
ответ 60 и 40
уг в=5х
уг с=3х
а=5х-3х+80
по теореме о сумме углов в треуг.
5х+3х+2х+80=180
10х=100
х=10
в=50
с=30
а=50-30+80=100
рассмотрим треуг. адс
уг. с=30. уг. адс=90, т.к. высота - ад ,
угдас по теор. о сумме углов в треуг. =180-30-90=60
уг.вад=100-60=40
Ответ дал: Гость
Авс-треугольник ав/sinc=bc/sina=ac/sinb c=30 b=45 a=180-30-45=105 sin30=0.5 sin45=√2/2=0.7071 sin105=0.9659 ав/0,5=вс/0,7071=ас/0,9659 1 вариант ав=8 вс=8*0,7071/0,5=11,3 ас=8*0,9659/0,5=15,5 р=8+11,3+15,5=34,8 2 вариант вс=8 ав=8*0,5/0,7071=5,7 ас=8*0,9659/0,7071=10,9 р=8+5,7+10,9=24,6 3 вариант ас=8 ав=8*0,5/0,9659=3,9 вс=8*0,7071/0,9659=5,9 р=8+3,9+5,9=17,8
Популярные вопросы