любые две сходственные стороны тоже относятся как 2: 3, а площади подобных фигур относятся как квадраты этих сторон 4: 9- получается всего 4+9=13 долей. 260: 13=20 кв. см. на одну долю. s1=20*4=80, s2=20*9=180/
Ответ дал: Гость
для удобства обозначим треуг-к авс. ас-основание. ад и см-высоты,проведенные из основания.в полученных треуг-ках амс и сда углы мас и дса равны как углы при основании равнобедренного треуг-ка авс. ас в этих треуг-ках - гипотенуза, т.е.,полученные треуг-ки амс и сда равны по гипотенузе и прилежащему углу (признаки равенства треуг-ков), значит, и стороны в этих треуг-ках соответственно равны, значит ад=см.
Ответ дал: Гость
основание нашего треугольника примем за х, так как он у нас равнобедренный, то два другие стороны будут равны х-8, из этого имеем формулу:
х+(х-8)+(х-8)=38
а здесь элементарно:
3х=54
х=18
зачит, основание равно 18, а стороны 10=18-8
Ответ дал: Гость
из условия угол авд = авс= двс = а, а угол в = 2а, тогда и угол вдс = 2а.
пусть вд = ад = х.(так как тр-ик авд -равнобедр) тогда применим теорему синусов для тр-ка авс:
ас/син2а = 200/сина, или (х+125)/син2а = 200/син а или:
Популярные вопросы