один угол 150 градусов, их в многоугольнике n, сумма всех углов 150n.
известно, что сумма углов выпуклово многоугольника 180(n-2).
получим уравнение 180(n-2)=150n
180n-360=150n
30n=360
n=12
Ответ дал: Гость
из условия следует, что треугольник, образованный серединой большего основания и концами меньшего основания - равносторонний.
равносторонним будет и треугольник, образлванный серединой большего основания и боковой стороной (стороны, выходящие из середины большего основания, равны, а высота, проведенная из конца меньшего основания, делит половину большей стороны пополам, то есть является еще и медианой).
таким, образом, у трапеции 2 угола по 60о и 2 угла по 120о
Ответ дал: Гость
дано: авсd-прямоугольник; ве-биссектриса, которая делит угол в на два равных угла 1 и 2; ае=12см; ed=8см.
найти: ав, вс, cd, da.
решение.
по теореме о противолежащих сторонах и углах параллелограмма, ав=cd, bc=ad. треугольник аве-равнобедренный (вс||ad при секущей bc, угол 2 и угол 3 внутренние накрест лежащие) => ва=еа=12см. т.к. ав=сd, то cd=12см. вс=ае+еd=12+8=20. т.к. вс=ad, то ad=20 см.
Ответ дал: Гость
опустим перпендикуляр ск - это высота, опущенная на основание равнобедр. тр. авс. это и есть данное расстояние между параллельными прямыми.
Популярные вопросы