Допустим, у побережья чили произошло сильное землетрясение силой около 9 магнитуд. образовалась волна цунами, которая должна пересечь тихий океан, и добраться до берегов острова хонсю. примерное расстояние между областью лос-риос, где произошло землетрясение, и югом острова хонсю - 14500 километров. надо знать еще скорость волны. в открытом океане она составляет около 300 километров в час, но у побережий разгоняется до 800 и более километров в час. поэтому лучше для расчета брать среднюю скорость - 600 километров в час тогда: 14500 /600 = 24 часа 10 минут
Ответ дал: Гость
воды на суше- реки, озёра.подземные воды, болота,пруда, ледники,вожохранилища.в основном они пресные.на карте обозначаются синим цветом.
Ответ дал: Гость
вода обладает уникальным свойством-она медленно нагревается, медленно охлаждается. и поэтому всё тепло накопленное за лето, она суше. всё это происходит зимой. и поэтому температура океана зимой гораздо теплее чем суша в это же время года.
Ответ дал: Гость
«крыша мира» — так переводится название горной страны памир. это часть обширного и протяженного альпийскотималайского складчатого горного пояса. здесь находится один из самых длинных ледников в мире — ледник федченко (77 км). западная часть памира более похожа на соседние тянь-шань и гималаи. суровый, сухой, резко континентальный климат восточной части памира — причина того, что склоны, котловины и плато являются почти безжизненной высокогорной пустыней, которая лишь в долинах становится более разнообразной, с кустарниками и лугами. с юга к памиру прилегают величественные хребты гиндукуша и каракорума. наивысшая точка памира — вершина конгур (7719 м).
Популярные вопросы