На аэс происходит три взаимных преобразования форм энергии: ядерная энергия переходит в тепловую, тепловая – в механическую, механическая – в электрическую. на деле это выглядит так. основой станции является реактор – конструктивно выделенный объем, куда загружается ядерное топливо и где протекает цепная реакция. уран-235 делится медленными (тепловыми) нейтронами, в результате выделяется огромное количество тепла. оно отводится из активной зоны теплоносителем - жидким или газообразным веществом, проходящим через ее объем. в качестве теплоносителя чаще всего используются вода, а в реакторах на быстрых нейтронах – расплавы металлов (например, натрия в реакторе бн-600). так осуществляется самое сложное превращение: ядерной энергии – в тепловую. тепло, отбираемое теплоносителем в активной зоне реактора, используется для получения водяного пара, вращающего турбину электрогенератора. механическая энергия пара, образующегося в парогенераторе, направляется к турбогенератору, где она превращается в электрическую и дальше по поступает к потребителям. так протекают второе и третье преобразования. затем пар охлаждается, и водный конденсат вновь возвращается в реактор – на повторное использование.
Спасибо
Ответ дал: Гость
движение равнозамедленное. поэтому проекция ускорения будет отрицательна.
нахожу ускорение
a=v-v0/t=7.77м/с-11.11м\с/60с=-0.05м/с2
записываю второй закон ньютона и нахожу силу
f=ma=500*10(3)кг*(-0.05)м/с2= -25*10(3)н=-25кн
смысл "минуса" в том , что направление силы противиположно скорости движения. сила торможения!
Популярные вопросы