"кораблик плывёт по синему " или "кораблик плывёт в " "воробей чирикает на ветке" или "воробей весело чирикает" "маша вернулась (а там уже что хочешь - из магазина, из садика, из школы, из сада и т.д. и т.п.)"
Спасибо
Ответ дал: Гость
если после "спорного" слова нужен определенный падеж, значит, оно употреблено в роли предлога. если не требуется определенного падежа, значит, оно является наречием. кроме того, предлог опустить нельзя, наречие — можно.
1.далеко впереди подавал свой могучий голос "суворов" - наречие (не требует после себя определенного падежа; можно употребить эту фразу и без наречия).
впереди (чего? ) нашего отряда взвились трёхцветные ракеты.- предлог. (нужен определенный падеж; опустить его нельзя).
2. спокойнее идти посередине (чего? ) улицы.- предлог (нужен определенный падеж; опустить его нельзя).
у собаки белый треугольник на груди, одно ухо торчком, а другое будто сломано посередине.- наречие (не требует после себя определенного падежа; можно употребить эту фразу и без наречия).
Ответ дал: Гость
як на душу.біжи без оглядки. все пройшло як по маслу. ти мені все нерви витрепал.ну і наламав ж ти дров.
Популярные вопросы