1. частица не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. не пришел, не взявши. искл : ненавидеть, недоумевать, недомогать, нездоровится, ненавидя, не пишется раздельно с причастиями, сущ., прил., если есть противопоставление с союзом а. не большое, а маленькое сочинение. 3. не пишется раздельно с прилагательными, если при них есть слова: далеко, вовсе , ничуть , нисколько , никогда. не пишется раздельно, если при прич. есть зависимые слова. далеко не полный ( совсем ( з.с.) не продуманный ответ. 4. не пишется раздельно, если причастие краткое. не _ произведено. 1. не пишется слитно, если слово не употребляется без не. невзгоды, нелестный. 2. не пишется слитно, если подбираем синоним. неправда ( ложь ). 3. не пишется слитно с местоимениями, если они не разделены предлогом. некого ( не у кого ).
Спасибо
Ответ дал: Гость
прошло лето, и на небе чаще сгущаются тучи. с озера улетели утки,и берегаопустели. солнце село,и на землю легла серая тень.подул сильный ветер, и пошёл дождь. дождь лил до утра,и земля размокла.
Популярные вопросы