В отрицательных предложениях пишется НЕ (Мы НЕ пойдём сегодня в кино) . ... В отрицательных предложениях для усиления значения - НИ, если в предложении уже есть одно отрицание НЕ (Гость НЕ сказал НИ слова. Частицу НИ иногда можно "опустить" без потери смысла)
2) Может писаться две частицы, если предложение хотят сделать утвердительным (он НЕ мог НЕ зайти к бабушке (т.е. зашёл)).
Частица "ни" пишется:
1) Для усиления отрицания с "не" (не имеет ни копейки);
2) В предложениях без подлежащего (вокруг ни души).
3) Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза (не был ни синим, ни зелёным, ни голубым...)
4) Двойное "ни" входит в устойчивые обороты с противоположными понятиями (лежит ни жив ни мёртв);
5) "Ни" пишется в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения (остался ни при чём).
Спасибо
Ответ дал: Гость
я читал много книг но я хотел бы ещё раз прочитать такие как"в стране не выучиных уроков" там рассказуеться о том как мальчик не хоте учить уроки и он попал встрану невыучиных уроков.там у наго был друг ,кот кузя.мальчик и кот путишествовали по стране и приходили сдавать уроки(им потоянно попадались тн предметы по которым он получал 2-ки ,но савал предмет мальчик на пятёрки потомучто кот кузя ему сказал2 пока на 5 все предметы не сдаш домой не попадёшь! ")
ешё мне друзья говорили что интересная книга это"тайна необитаемого острова и дело о свитящейся запске"
я ещё эти книги не читално обязателно прочитаю! я думаю что содержание будет интересное!
Ответ дал: Гость
глаголы игрют важную роль в речи.
глаголы сделать предложение более эмоционнальным и ясным.они понять структуру предложения и смысл написанного.
Популярные вопросы